Консультации / Болезни сосудов

отек ног

Уважаемый Евгений Анатольевич, проблема наша: у мамы (76лет, в молодости после аварии "собирали" таз и пришивали правую ногу в Склифе.)- сейчас опухли ноги сверху до низу, т.н."слоновость". На пришитой ноге от ступни до колена кожа бордовая. Отовсюду сочится жидкость как сукровица. Мажем гепарином, облепиховым маслом, но сочится все больше. Левая нога цвета норм., но тоже в нескольких местах сочится. Сахар в норме, хр. панкреатит, хр. холецистит, киста на печени справа. , хр.пиелонефрит(это все по УЗИ). Развернутый биохим. анализ крови сказали, неплохой для ее возраста. Что делать, чтобы не потерять ногу?
Да...эта проблема является тяжелым испытанием, как для Вашей мамы. так и Вас. Очевидно...что на фоне лимфостаза и резкого венозного застоя с повышением венозного давления, наступила декомпенсация такого состояния и появились трофические изменения. Первое с чего следует начать, это поиска учреждения, чтобы было возможно проведение стационарного лечения. Так как... необходимы в таком случае..... инфузии препаратов, для улучшения микроциркуляции, назначение мощной флеботропной терапии и необходимо делать перевязки, т.е. нужно местное лечение трофичеких изменений. Нужно грамотное наложение эластичного бандажа. Все это в комплексе, как показывает практика,не достижимая задача в условиях дома, если речь идет о пожилом больном с ограничением ее двигательной активности.