Консультации / Офтальмология

Слезятся глаза у ребенка

Здравствуйте! Может вы сможете что то подсказать...У ребенка (3,11 г.) в очередной раз слезятся, чешутся глаза, из носа течет вода, симптомы усиливаются при выходе на улицу. Были на приеме у лор-врача, сказал - аллергия вероятнее всего. Назначил - гидрокортизон закладывать на ночь, витабакт капать -7 дней. Проделали все как указано, симптомы прошли...через две недели все повторяется заново. Что делать? Опять тоже самое? Ничего нового не употребляли, кроме витаминов - пиковит в таблетках вторую неделю пьем. Если это аллергия - то почему проявляется так странно. Зодак давала несколько дней - эффекта не дает. Подобная ситуация была еще осенью. Каждый раз сопровождается простудными заболеваниями - либо в начале, либо после выздоровления. Еще у ребенка с детства слезятся глаза на улице при ветре и морозе. Подскажите, как поступить. Буду очень благодарна за совет.
Здравствуйте, Любовь! Данные жалобы, действительно, могут быть проявлением аллергии. Если это проявления аллергического процесса, то они могут возникать при контакте с аллергеном. Но нельзя исключать и воспалительный процесс, при котором тоже могут быть подобные проявления (жалобы). Для определения причин этого состояния у ребенка нужно провести осмотр и полное офтальмологическое обследование. Покажите ребенка детскому офтальмологу. Будет возможность, приезжайте к нам.
Консультация врача офтальмолога на тему «Слезятся глаза у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.