Консультации / Терапия

Отеки нижних конечностей

Я женщина 61 года, до сих пор никогда отеками не страдала, но несколько последних лет иногда стали болеть колени и стало болезненно садиться и вставать (даже на унитаз), при этом больно было как бы в мышцах выше колен, какой-то "стеноз"...К врачам я пока не обращалась, сейчас в поликлиниках "перестройка" на семейных врачей или ещё что-то.. .непонятно, что там творится... Ничем не лечилась, никаких обследований не проходила...Давно изучаю работу своего организма и по мере возможностей помогаю ему. А несколько дней назад почему-то вечером стали отекать ноги от колен и до пальцев, ощущение при этом - сильное "натяжение" как бы от пяток до подколенного участка... утром - всё нормализуется. Воды я пью много, но и выходит ещё больше... ничего нигде не болит...Не могу определиться, что это может быть? Проблема с отеками у меня всего неделю. .Буду очень благодарна, если поможете разобраться, что может вызывать такое состояние в ногах? Если, конечно, это возможно. Заранее спасибо за ответ.
Отек, или отечность, в лодыжках и ногах могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. При возникновении любого вида отека, независимо от возможных причин, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы предотвратить возможные осложнения. Причиной отечности ног может быть сердечная недостаточность, почечная недостаточность , сосудистые заболевания, из-за неконтролируемого диабета, или аутоиммунных заболеваний. Плоскостопие. Длительное сидение на низких или слишком мягких сиденьях. Избыточный вес. Неправильно подобранная обувь.Главное что бы ни было причиной, не принимайте мочегонных, чтобы побыстрее справиться с отекшими ногами. Лечение возможно только после установления точного диагноза. Рекомендую вам провести следующие обследования: клинический анализ крови (лейкоциты, гемоглобин, СОЭ), ревматоидный фактор, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, билирубин, АсТ, АлТ, альбумин, белковые фракции, УЗИ печени (воротная вена). Сахар крови. Электролитный состав крови : кальций, калий, натрий. ЭКГ. При необходимости консультация эндокринолога, ревматолога, артролога и обязательно гинеколога.