Консультации / Кардиология

Мониторирование ЭКГ

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, расшифровать результаты мониторирования и рекомендации.Можно ли заниматься активно спортом?Мне 50 лет,рост 160,вес 54. К врачу обратилась осенью 2012 после нескольких приступов тупой боли в сердце и отдышке.Никакие препараты не принимала.Все показатели крови,эхокардиография в норме.Мое исследование:ЧСС днём средняя 87,мин 63,макс 148 ночью средняя 70 мин 53,макс 97 чсс при нагрузках 129 мин 100, макс 148 .Циркадный индекс 124%. .Циркадный индекс чсс в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная чсс достигнута 87% от максимально возможной для данного возраста.Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. За время обследования наблюдались след.типы ритмов: Синусовый ритм в течении времени наблюдения с чсс от 53 до 148(средняя 79) уд.мин. Наблюдались следующие аритмии:Одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 319 до 665 (в среднем 541) мсек. всего 7(менее 1в час) днём 3(менее 1 в час).ночью 4(менее 1 в час) Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 323 до 879 в среднем 541 мсек всего 32 (2 в час) днём 16 (2 в час), ночью 16 (2 в час)Парные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 459 до 568 (в среднем 533)мсек.ночью 791 в час)Групповые наджелудочковые экстрасистолы с ЧСС от 131 до 13 уд/мин.ночью 4.(менее1 в час) .Пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС 134 уд/мин. Днем 1 (менее 1 в час)ночью нет. Эпизоды депрессии сегмента ST.Прогностически неблагоприятно появление косонисходящей депрессии сегмента ST во время эпизодов.Отсутствие болевых эпизодов делает необходимым мониторный контроль динамики заболевания. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST- 31 мин индекс ишемии 7580 мкВ мин.Лесничные пробы- 2 мощностью от 37 до 37 Вт.Объём выполненной работы от 918 до 918 кг*м с ЧСС от 143 до 150уд\мин,что соответстует 84-88% от максимальной для данного возраста.Субмаксимальная ЧСС достигнута в 2 случаях.Во время 2 нагрузок из 2 возникли ишемические изменения ЭКГ.
Для подтверждения / исключения ИБС надо выполнить нагрузочную пробу (тредмил или велоэргометрию).