Консультации / Гинекология

Возможность естественных родов после миомэктомии

Мне 36 лет. Вторые роды, старшему сыну почти 18 лет (родился на сроке 36,5 нед., 52 см, 3260 г ). Год назад (20.02.2012) был выкидыш на сроке 6-7 недель, почистили, назавтра, с подозрением на внематочную беременность, попала на операционный стол, во время лапароскопии была произведена операция миомэктомия (5 узлов до 3 и 5 см в диаметре, субсерозная миома). Сейчас срок беременности 33-34 недели , после лапароскопии остались 2 небольших миоматозных узла диаметром до 34 мм, интрамуальные, появились небольшие субсерозные узлы - 3 шт. Дважды лежала на сохранении в 6-7 недель и в 12-13 недель - (250 км по бездорожью на авто организм не одобрил). Анализы нормальные в течение всей беременности. Гормоны щитовидной железы - в первом триместре норма, со 2 триместра повышен уровень ТТГ до 6,3. Принимаю Тироксин 50. Прибавляю вес как в учебнике по акушерству и гинекологии, положение плода головкой вниз. Ребенок, согласно исследованиям УЗИ, генетику, ЭхоКГ плода развивается нормально, без патологии. Чувствую себя хорошо, полна сил и энтузиазма. Обследовались с мужем перед беременностью - гормоны в норме (половые и щитовидной железы), скрытых инфекций и ЗППП нет. Очень хочу еще иметь детей. Во время восстановительного лечения после миомэктомии услышала такое - "рассчитывайте только на одну беременность, во время кесарева вам удалят матку - чего вас опять резать?" Я НЕ настроена КАТЕГОРИЧЕСКИ против кесарева сечения. но ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО отказаться от гистерэктомии? Возможны ли ВООБЩЕ в принципе естественные роды?
Вы имеете право отказываться от всего что вам предложат! Никто не имеет право удалить вам орган без вашего разрешения, (если только это не экстренная ситуация угрожающая вашей жизни). Вопрос о естественном родоразрешении принимается врачом принимающим роды. Если этотв врач настроен категорически, то спросите мнение других врачей только не по интернету а реально получив консультацию и показав узи всех узлов...