Консультации / Гинекология

Контрацепция планирование беременности

Здравствуйте. Меня зовут Анна, 28лет. В 2012году был обнаружен интерстициально-субсерозный узел по задней стенке матки размером 48мм. Врач сказал наблюдать, раз в полгода проходить УЗИ. В 2014 году первые роды естественным путем на 38неделе, беременность без особенностей, за время беременности узел увеличился до 112мм, через полгода после родов - 75мм. В мае 2016 года вторые роды путем экстренного КС на 39неделе, по причине косого положения плода, беременность без особенностей. Во время КС была удалена миома размером 15*8см. Как сказал оперирующий врач: "...узел проходил через все слои стенки матки, кроме внутреннего, поэтому пришлось накладывать несколько швов. Рубец от миомэктомии находится по левой боковой стенке с переходом на дно матки..." На очную консультацию к врачу сейчас нет возможности попасть, поэтому у меня к вам несколько вопросов: 1. через сколько месяцев после родов мне можно установить внутриматочную спираль? какую лучше выбрать? На данный момент менструации уже возобновились. 2. Хочу еще одного ребенка лет через 5-7. Какова вероятность благополучного исхода беременности? Какие анализы/процедуры необходимо будет пройти при планировании? Возможны ли роды естественным путем?
Добрый день. ВМК устанавливается уже через 2 месяца после родов, если нет противопоказаний. Поэтому вам в любом соусе придется предварительно посетить гинеколога для осмотра. Никто не установит вам ВМК на первом же посещении. Сначала вы поойдете кольпоскопию , сдадите мазки на флору и онкоцитологию, посев, а также пройдете УЗИ матки и молочных желез. Это стандартное обследование. Перед введением ВМК проводится санация влагалища. Как правило, это свечи ( немногие, гексикон), иммунокорректоры, например, виферон, а также средства интим гигиены ( эпиген, лактацид).. по поводу возможной беременности. Наверно, этот вопрос вам лучше решить после извлечения ВМК, то есть через 4 года.