Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививки перед поездкой

Добрый день. Через пару месяцев мы собираемся с детьми в Турцию. Причем для них это будет первая поездка за границу. Старшему ребенку 13 лет, младшему - 7. Нужны ли какие-то прививки перед поездкой?
Для выезда в Турцию рекомендована следующая вакцинация - от гепатита А (2 прививки с интервалом в 6-12 месяцев - после 1-й защита через 14-30 дней - на 1 год, после 2-й - защита на 10-25 лет в зависимости от вакцины), гепатита В (если не были привиты ранее по схеме 0-1-6, рекомендовано сделать не менее 2-х прививок, т.к. после 1-й защита примерно на 30%), от дифтерии, столбняка- ревакцинация (рекомендована каждые 10 лет после 16-17-летнего возраста), брюшной тиф, по показаниям (старше 3-х лет), корь-паротит-краснуха - если не были привиты ранее. Вакцинация от гепатита А рекомендована для всех выезжающих в страны Азии.