Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на металл

Добрый день! У девочки 15 лет развилась аллергия на металл (диагноз дерматолога), после соприкосновения кожи с не драгоценными металлами, появляется в этих местах красная зудящая сыпь. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с употреблением воды, в которой превышено, хотя и незначительно, содержание железа? Такой вид аллергии лечится?
Здравствуйте, Елена! Развитие контактного аллергического дерматита не связано с составом воды, и реакция идет не на железо, а на один или несколько цветных металлов - кобальт,никель,хром, реже - цинк. Этот вид аллергии не лечится, нужно избегать контакта с цветными металлами: не носить бижутерию, заклеивать пряжки и т.п. Иногда с течением времени при соблюдении режима длительного неконтактирования с аллергенами, дерматит может исчезнуть самостоятельно.
Спасибо большое за ответ, Вы нам очень помогли!