Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на металлы

Здравствуйте! Лет 10 назад пробивала уши дважды. Первый раз пробив уши, вставила золотые сережки. Первую неделю казалось бы заживали. Как-то сережка расстегнулась и упала на пол. Подняв, не подумав, вставила обратно. Начало гноиться одна мочка, через какое-то время и другая. Проходила около года с разными сережками(серебро, золото, титан), постоянно промывая всевозможными средствами уши. Гноились сильно. Мочки ушей уже приобретали сиреневый оттенок, что напугало и сняли. Ждали пока зарастут. Через какое-то время второй раз пробила и ходила три месяца с капроновыми нитками и на событие вставив золотые сережки в уши, нашали набухать, капать сукровица. Сняла и просто смирилась с тем, что серьги мне больше не носить. Но прошло уже так много лет, и понимаю, что не смирилась. Клипсы - это не то. Все подшучивая спрашивают: "клипсы носишь???" Да и давят они. Заметила, что нося клипсы золотого оттенка, может высыпать за ухом. В алюминиевых даже спать могу. Не чувствую дискомфорта. Сейчас мучаюсь с принятием решения - вновь пробить уши. Но что в них вставить? Боюсь, чтобы снова было все не напрасно. Читала в интернете статьи про гипоаллергенные металлы. В основном пишут про золото и бижутерию. Советуют пробовать титан, хирургический сплав и тому подобное. Но титан у меня не прижился ведь когда-то. Как быть в таком случае? Какой металл попробовать? Кольца, цепочки ношу спокойно. Только пробитые уши не воспринимают металл, когда внутрь что-то вставляешь. Еще прочитала один совет, как обмануть организм: просто часть сережки ,которая будет соприкасаться с ухом, покрыть бесцветным лаком. Насколько это действенно? И можно ли избавиться от аллергии на металлы?
Добрый день. Вообще аллергия на металлы встречается довольно редко. Учитывая, что вы пробовали разные серьги, и нет реакции на другие носимые украшения, возможно что ваш организм так реагирует на любые инородные предметы (то есть не важно из чего серьги сделаны). С уважением, Коновалов Алексей Александрович.
Спасибо! Как можно решить эту проблему? Ведь если будут серьезные проблемы со здоровьем, то ничего инородного мой организм не примет
Лечение данное состояние не требует.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на металлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.