Консультации / Терапия

Отеки

Мне 45 лет. 2месяца назад появились отеки ног от щиколотки до колена. Прошла ЭХО сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ почек, анализы на мочевину и креатинин. Все в норме. После даже непродолжительного отдыха очень больно встать на ноги. Единственное это электрокардиограмма показала перегрузка правого предсердия. Не могут поставить диагноз. К кому обратиться?
Не совсем понятно если "электрокардиограмма показала перегрузку правого предсердия.", а ЭХОкардиограмма в норме? И когда появляются отеки утром, вечером, после нагрузки или наоборот после отдыха? Попробую вам ответить, проанализируйте какие у вас еще есть жалобы кроме отеков Если причиной появления отеков ног стала сердечная недостаточность, то наряду с отечностью могут наблюдаться ортопноэ (тяжелая одышка), приступообразные нарушения, затруднения дыхания (преимущественно по ночам) Если отечность ног вызвана гипопротеинемией, то одновременно с отеками ног, как правило, наблюдаются диарея( жидкий стул) или другие расстройства кишечника Если отеки ног сопровождаются болевыми ощущениями, то отечность, скорее всего, спровоцирована какими-либо воспалительными процессами (например, остеомиелитом, целлюлитом) либо тромбозом глубоких вен нижних конечностей Если отеки ног вызваны почечной недостаточностью, какими-либо заболеваниями почек, то одновременно с опуханием нижних конечностей могут наблюдаться припухшие веки, отеки и темные круги под глазами .Достаточно распространенная причина отеков ног – ревматоидный артрит, аутоиммунное заболевание соединительных тканей. Отеки могут быть при заболеваниях печени, снижении функции щитовидной железы, анемии, Некоторые лекарства могут вызвать отеки ног, например, эстрогены (женские гормоны), противозачаточные таблетки, некоторые антидепрессанты. Плоскостопие. Длительное сидение на низких или слишком мягких сиденьях. Избыточный вес. Неправильно подобранная обувь.. Главное что бы ни было причиной, не принимайте мочегонных, чтобы побыстрее справиться отекшими ногами. Лечение возможно только после установления точного диагноза. Рекомендую вам провести следующие обследования: клинический анализ крови (лейкоциты, гемоглобин, СОЭ), ревматоидный фактор, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, билирубин, АсТ, АлТ, альбумин, белковые фракции, УЗИ печени (воротная вена). При необходимости консультация эндокринолога, ревматолога и обязательно гинеколога.