Консультации / Терапия

Адаптация в средней полосе после 30 лет жизни в районе Крайнего Севера

Добрый день! После 30 лет жизни в районе Крайнего Севера (Новый Уренгой) переехала на постоянное местоо жительства в среднюю полосу России (Смоленск) 3 месяца тому. Подскажите как адаптироваться с минимальными потерями для здоровья к новым климатическим условиям. Сейчас особых изменений, кроме периодического варьирования давления, иной раз слабости, чувства лени, чувства состояния "сдавленной" головы не чувствую. Мне 52 года, пол женский, принимаю витамины триовит, фезам, боярышник в сухом виде. Спасибо!
Здравствуйте! Я думаю, что вам нужен совет не как адаптироваться к новым климатическим условиям, т.к. Климат Ямало-Ненецкого автономного округа резко континентальный. Долгая и суровая зима продолжается до девяти месяцев. Средняя температура января -24°С, июля +11°С. Осадков 200-500 мм в год. Среднегодовая температура -7°С. А климат Смоленска это комфортность и умеренность во всем)) умеренно-континентальный, характеризуется умеренно теплым летом (средняя температура июля - плюс 16-17°С) и умеренно холодной зимой (средняя температура января -8°С...-10°С). Среднегодовые температуры колеблются от +3,5°С до +5°С.6, так что вы переехали в более благоприятные климатические условия. Ваши жалобы на здоровье могут быть обусловлены гормональными изменениями характерными для вашего возраста. Боюсь , что проблемы более серьезные, возникнут при социальной адаптации. За 30 лет у вас сложился определенный круг знакомых, друзей, коллег по работе, а сейчас вы видимо на пенсии. У вас изменилась социальная среда, место жительства, производственный коллектив, друзья, соседи по дому и др. и к этому надо приспособиться как можно скорее. Искренне желаю вам удачи, хороших знакомых, любимой работы, главное найти свое место в новых условиях и любой климат можно пережить. Не бывает плохой погоды, бывают неправильно одетые люди))