Консультации / Терапия

Температура 37–37.5 на протяжении более полутора лет, 3-4 раза в неделю!

Здравствуйте,Уважаемая Татьяна Иосифовна!Меня зовут Владислав,мне 36 лет.Извините,что Вас потревожил,но меня очень сильно беспокоит одна проблема!Дело в том,что прочитав Ваш ответ на вопрос "Температура 37–37.8 на протяжении полу года" увидел эти сопутствующие заболевания в своих выписных эпикризах.Теперь по порядку,я бывший военнослужащий по контракту,служил в Чечне.Года два назад,когда служил,всё и началось..сначала появилась сильная слабость,потливость и температура..обратился к врачам по месту службы,был госпитализирован,диагностирован Хронический полисинусит обострение,лечили-лечили..антибиотики,процедуры,облегчение наступало на день-два,температура спадала и чувствовал себя лучше..выписывали..проходит неделя,снова всё по старому..с обеда поднималась температура и слабость "как вагоны разгружал",я снова к врачам,снова госпитализация и СНОВА СТАВЯТ ДИАГНОЗ Хронический полисинусит обострение!..и всё тоже "лечение"..Выписывают после окончания "лечения",но я чувствую себя всё хуже и хуже,причём также как и все,бегаю кроссы и сдаю физо!..Беру отпуск по семейным обстоятельствам и еду "на большую Землю",к родственникам в Москву с целью лечения.По приезду становится совсем плохо и родственники вызывают Скорую Помощь,врачи,прибывшие на вызов и осмотрев меня,принимают решение срочно госпитализировать!Попадаю в военный госпиталь,где мне по прибытию,делают флюрографию и обнаруживают проблемы в лёгких!Потом из этого госпиталя переводят в ФГУ «ГВКГ им.Н.Н.Бурденко Минобороны России»,это главный госпиталь страны,где делают бронхоскопию и обнаруживают АКТИВНЫЙ ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЁГКИХ,туберкулома шестого сегмента правого лёгкого и переводят в специализированный туберкулёзный госпиталь,филиал №1 ФГУ «3ЦВКГ им.А.А.Вишневского Минобороны России» город Пушкино.Где и делают операцию по поводу туберкуломы.После операции температура не сразу,но пропадает месяца на 3,а затем снова начинаются всё те же симптомы,слабость,потливость и температура,причём кажется,что "кипишь",а на градуснике 37,0! В госпитале говорят,что туберкулёза нет и выписывают в часть,где по прибытию меня увольняют!..так я ещё мучаюсь примерно с полгода с этими 37,0-37,5,повторюсь,состояние такое,что весь в огне, а на градуснике всего 37,0-37,5!Снова обращаюсь к врачам в ФГУ «ГВКГ им.Н.Н.Бурденко Минобороны России» в надежде,что они то точно скажут,что со мной...снова госпитализация,меня смотрят ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ ВРАЧЕЙ,каждые три часа меряю и записываю температуру в течении почти 5-ти месяцев, куча обследований и диагнозов; Буллезная перестройка верхних долей обоих лёгких, Хронический простатит, Хронический полисинусит, Искривление перегородки носа, Простая форма мигрени, Многоузловой эутиреоидный зоб, Хронический геморрой, Хронический гастрит, Хронический периодонтит 17,16,14,13,25,27,38,37,35,34,32,41,42,43,44,45,47,48 зубов. При этом было выполнено удаление 17,16,14,13,25,27,38,37,35,34,32,41,42,43,44,45,47,48 зубов и замена их на протезы,как решили врачи,температура держится из-за зубов....в итоге...ЗУБОВ НЕТ...ТЕМПЕРАТУРА ДО СИХ ПОР ЕСТЬ!..и ВСЁ ТЕ ЖЕ 37,0-37,5 три-четыре раза в неделю или сразу,как дашь даже не большую нагрузку! Уважаемая Татьяна Иосифовна.Извините за столь "большой вопрос".. но это уже КРИК ДУШИ!!!..МНЕ РЕАЛЬНО ПЛОХО,ПОКОЯ НЕ ДАЁТ ЭТОТ ЖАР ИЗНУТРИ!!!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!!! P.S. Прошу меня понять из-за своих диагнозов вопрос задаю анонимно,но если потребуется готов обратиться напрямую и предоставить все оригиналы выписных эпикризов! Заранее ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН и НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ!
Здравствуйте, Владислав, консультировать заочно довольно сложно, у меня возникла масса вопросов. А вы вообще состоите на диспансерном учете в туберкулезном диспансере? Получали ли специфическое лечение по поводу туберкулёза до операции, после операции? Туберкулома была верифицирована гистологически? Попробую изложить свои рекомендации по-порядку. Я думаю что первое что надо исключить. это активный туберкулез. В настоящее время в Российской Федерации разработан новый эффективный метод диагностики начальных проявлений туберкулеза — Диаскинтест®. Диаскинтест® это аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении, представляет собой рекомбинантный белок (ESAT/CFP), продуцируемый генетически модифицированной культурой Escherichia coli BL21(DE3)/pCFP-ESAT. Комбинация двух антигенов, присутствующих в вирулентных штаммах МБТ и отсутствующих в вакцинном штамме БЦЖ и штаммах других непатогенных микобактерий, делает тест высокоспецифичным. У лиц, вакцинированных БЦЖ и неинфицированных МБТ, реакция на препарат Диаскинтест® отсутствует. В случае положительного теста искать очаг, это может быть любой орган. А чем закончилось ваше лечение по поводу хронического полисинусита? Диагноз подтверждается данными рентгенограммы или лучше компьютерной томографии околоносовых пазух, Лечение хронического полисинусита, как правило, хирургическое. Операция направлена на удаление патологического содержимого из пазух, расширение соустий пазух для улучшения оттока секрета слизистой оболочки в полость носа. Если эта проблема действительно есть и не устранена, то может быть причиной субфебрилитета. Теперь в отношении хронического периодонтита , это хронический воспалительный процесс, может быть причиной хрониосепсиса. Хрониосепсис характеризуется наличием длительно не заживающего септи­ческого очага . Такие септические очаги могут находиться в кариоз­ных зубах. Для дифференциального диагноза инфекционной и неинфекционной этиологии лихорадки неясного генеза следует сделать прокальцитониновый тест. Обязательно анализы на ВИЧ-инфекцию, в настоящее время одним из наиболее эффективных методов прямого выявления ВИЧ считают метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) и обязательно маркеры гепатита В и С. В лаборатории делают сразу Комплексную диагностику: качественное определение РНК вируса гепатита С/ ДНК вируса гепатита В/ РНК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) 1 и 2 типа (ультрачувствительный метод). Данные клинического анализа крови, лейкоцитоз, СОЭ, гемоглобин? УЗИ внутренних органов, печени, селезенки? УЗИ сердца? Действительно, хронический субфебрилитет, как правило, имеет реальную основу, чаще всего тонзиллит, гайморит, пиелит, пиелонефрит или хронические инфекционные заболевания (туберкулез, токсоплазмоз, бруцеллез). Надо искать причину.