Консультации / Андрология

СПЕРМОГРАММА

Доброго времени суток. Помогите расшифровать спермограмму Мужу 30 лет. 2 года не получается забеременнеть. Объем – 5.00 мл. Референтные значения (>2.0) Разжижжение - 60 мин Референтные значения (до 60) Вязкость - 1.00 см Референтные значения (до 2) рН – 8.00 (7.20 – 8.00) Цвет – серо-белый <<Концентрация - 12.00 млн/мл Референтные значения (>20) << Подвижность - 30.00 % Референтные значения (>50) ! << Медленное поступательное движение - 10.00 % Референтные значения (>20) Непоступательное движение - 20.00 % Неподвижные сперматозоиды – 70.00 % Нормальные сперматозоиды – 20.00 % Референтные значения (>15) КПС – концентрация подвижных спермат-в - 3.60 млн/мл <<< КППС-конц. Сперматозоидов с пост.д 0 % Референтные значения (>5) КППС-конц. Сперматозоидов с медлен. пост. 1.20 % КФС – концентр функциональных сперматоз. – 0 % <<< Скорость - 0 mic/сек Референтные значения (>5) <<< ИПС-индекс подвижности спермы - 0 Референтные значения (>80) Количество сперматозоидов - 60.00 млн Референтные значения (>40) Подвижные сперматозоиды – 18.00 млн ! <<Подвижно-поступательные сперматозоиды – 6.00 Референтные значения (>20) Жизнеспособность (% неокрашенных эози – 45 Референтные значения (>50) Патологические формы - 75.00 % Референтные значения (>70) Патология головки 25.00 % Патология шейки – 25.00 % Патология хвоста – 25.00 % Незрелые (юные) сперматозоиды – 5.00 % Клетки сперматогенеза – 5.00 % Референтные значения (2-4) Агглютинация сперматозоидов - отсутствует Агрегация (псевдоагглютинация) - отсутствует Лейкоциты – 2.00 в п/зрения Референтные значения (до 7 в п/з) Эритроциты отсутствуют Эпителиальные клетки - отсутствуют Макрофаги, спермиофаги, кристаллы Беттхера, липоидные тельца, амилоидные тельца отсутствуют.
У спермограммы есть конечно отклонения ,но не критично . Можно естественным путем зачать ребенка и провести курс лечения