Консультации / Хирургия
Нейрофиброма
Вопрос хирургу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В ноябре 2011 года у меня появилось уплотнение на спине, в поликлинике сделали операцию, гистология - липома, но когда сняли швы, я обнаружила уплотнение на прежнем месте. Как потом уже на приему у другого хирурга мы пришли к выводу, что в первый раз мне просто даже не дорезали до опухоли (она была на ощупь с горошину), а удалили часть подкожного жира. 2 недели назад пришла на операцию к другому хирургу, он удалил новообразование. Гистология - нейрофиброма. Опухоль мне показывал, размером чуть меньше вишни, так же удалил оболочку вокруг нее.Разрез делал по разрезу от первой операции.Сейчас швы сняли и когда я опять потрогала на ощупь, опять чувствую какое-то уплотнение над швом, там где и раньше. Показала сегодня хирургу, он склоняется к тому, что это послеоперационное уплотнение, рубец внутри. Но сомнения у него все-таки есть, так как говорит удалял нейрофиброму впервые в жизни. Я уже не знаю что и думать, если бы своими глазами не видела что он удалил опухоль, то подумала бы, что опять все осталось на месте. Меня беспокоит это все и вопросы такие, может ли это действительно быть рубец внутри? И как долго он будет рассасываться? Или же это у меня появилась новая нейрофиброма, но ведь прошло всего 2 недели? Может есть какая-то особенность удаления нейрофибром и мне нужно найти специального хирурга? Может стоит сделать узи? поможет это прояснить ситуацию?

Причин для беспокойства нет. Исходя из представленного описания, речь идёт о наличии послеоперационного инфильтрата. Самым доступным способом разъяснить ситуацию можно путём проведения УЗИ области операции.