Консультации / Неврология

Послеоперационное осложнение после удаления нейрофибромы

Добрый день, Андрей Анатольевич! 9 ноября в Бурденко мне удалили интра-экстрадуральную опухоль на уровне L3-L4. До операции неврологического дефицита не было. Сразу после операции развился парез левой ноги, вся зона иннервации бедренного нерва не рабочая, а также бессонница, сильные головные боли и шум в ушах. Реабилитация существенно ситуацию не улучшила. Кроме того, вернулись боли, которые были до операции, хоть и в меньшем объеме. Для выяснения причины спустя 3,5 недели после операции сделала МРТ. Из описания: МР картина состояние после удаления интра-экстрадуральной нейрофибромы на уровне L4 слева - кистозное образование по ходу хирургического доступа и в ложе опухоли с распространением в паравертебральные мягкие ткани - вероятно, скопление спиномозговой жидкости. Оперировавший хирург в телефонной консультации сказал, что ничего делать не надо. Вместе с тем, качество жизни после операции существенно ухудшилось по сравнению с тем, что было до. Нога стала сохнуть. Можно ли это считать удовлетворительным результатом операции и можете ли Вы дать какие-то рекомендации для исправления ситуации?
Удовлетворительным результатом естественно считать не могу. Рекомендации - к оперирующему хирургу. И если вы не житель Москвы - а что в своем регионе у своих нейрохирургов опухоль спинного мозга убрать было нельзя?
Спасибо за ответ. Оперирующий хирург сказал, что жаль, но такое бывает и ничего делать не надо. Поскольку ответ меня не очень удовлетворил, хотела услышать мнение независимого специалиста. Живу в Калужской области. Равноудалённо от Москвы и Калуги. Сочла, что в Москве больше технических возможностей для проведения операции на высоком уровне.
Понятно. Как видите да и давно известно, что специалистов как того так и другого уровня абсолютно одинаково что в Москве, что в городах страны. Для удаления опухоли спинного мозга каких либо особых технических условий не требуется. А что касается ваших вопросов - досадно что развилась внутренняя ликворея и образовалась ликворная киста, что вызовет в дальнейшем ряд нюансов в послеоперационном периоде, часть из которых вы уже ощущаете. Могу сказать еще больше, нейрофибромы без неврологической симптоматики можно великолепно наблюдать, а не оперировать. Может все таки был нейрохирург который такое предлагал?
Нет, наблюдение не предлагали. Но там были ночные боли и существенные, так что решение в пользу операции скорее всего было вполне обоснованным. Другой вопрос, что они и сейчас есть. И плюсом к ним неврологический дефицит. Таким образом, проблема после операции не решилась, а лишь усугубилась. Понимаю, что хирурги не роботы, идеальный результат постоянно не возможен и мой организм наверное обладает индивидуальными особенностями, но возникшую проблему нужно решать. А просто постельный режим и приём препаратов видится мне решением в этом случае недостаточным. Тем более, что нога немеет, ломит и продолжает слабеть. А время уходит. Если в ближайшее время не найду понимания у оперировавшего хирурга, буду пробовать обращаться к другим специалистам. Спасибо за Ваши консультации!
вынужден сказать. что ваш организм не обладает индивидуальными особенностями, все дело в технических нюансах операции. Также вынужден вам сообщить что лечение - только медикаментозное, ну может быть немного физиотерапии. И еще, если боли связаны с процессом внутри позвоночного канала, они всегда, а не только ночью. И еще, опухоли спинного мозга практически всегда!! протекают без боли. Удачи. Со временем станет немного легче