Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз

Здравствуйте Степан Петрович! У меня такой вопрос: в 2009 году проходил комиссию от военкомата, признали не годным (диагноз левосторонний кифосколиоз II степени), выдали военный билет с записью о повторном освидетельствовании через 3 года. Прошло время, снова вызвали в военкомат и дали направление в обл. больницу. Приехал, сделал снимки (в трёх проекциях), описали, оказалось правосторонний сколиоз II степени стоя (угол кобба 11.2), первой степени лёжа (8.4) . Может ли такое быть? Какова вероятность что мои снимки перепутали в рентгенкабинете? Врач , составляющий акт, попросил раздеться до пояса, поднять руки вверх. (Снимки были распечатаны на листе А4, написана моя фамилия и инициалы, дата рождения)
Здравствуйте. Угол деформации лежа всегда меньше чем стоя. Но диагноз ставят по снимкам стоя так что у вас сколиоз 2 степени.