Консультации / Терапия

Холодно всегда

Здравствуйте! мне 18 лет. Я постоянно мерзну. Когда мои одноклассники ходят в футболках , я в кофте, а зимой вообще вся дрожу, никак согреться не могу. Ноги замерзают до такой степени, что когда встаю, испытываю острую боль и не чувствую их. Сказали , что это связано с сосудами, но к какому врачу обращаться? можно ли исправить ситуацию в домашних условиях? С сердцем у меня все вроде бы впорядке , никаких патологий не обнаруживали. Заранее буду очень благодарна!
Чаще всего ощущение холода в конечностях бывает связано с нарушением работы в сердечно-сосудистой системе. У детей это часто бывает по причине врожденной неполноценности вегетативной системы. В старшем возрасте развитию нарушений в вегетативной нервной системе способствуют острые, хронические заболевания, инфекции, курение, алкоголизм, наркомания, нервные переутомления, нарушения режима питания и сна. Следует отнестись к этому симптому достаточно серьезно - он может свидетельствовать о развитии заболеваний. Так одной из причин зябкости может быть такое заболевание, как гипотиреоз (недостаточная выработка гормонов щитовидной железой). Также зябкие, мерзнущие, белеющие пальцы – симптом болезни Рейно. Заболевание характеризуется периодическим резким спазмом сосудов конечностей. Пальцы начинают неметь, синеть, появляются болевые ощущения, иногда могут даже появиться язвы на кончиках пальцев. Заболевание довольно распространено среди женщин, однако оно может быть и признаком более серьезной болезни, опасной для жизни, склеродермии.Чтобы точно установить причину зябкости, необходимо сдать анализы крови, сделать ЭКГ и эхокардиограмму, УЗИ сосудов ног, сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Обследование поможет врачу поставить диагноз и назначить соответствующее лечение «мерзлоты». Если будут исключены все серьезные заболевания, то тогда вам может помочь ежедневный контрастный душ. Его можно принимать как утром, так и вечером. Эта процедура, помимо улучшения терморегуляции, помогает укрепить организм, сделать его устойчивым к простудам. Также постепенно можно ввести очень полезную привычку босохождения: зимой ходить без тапочек в квартире, а летом - на даче без обуви (при условии отсутствия режущих предметов на земле). Бороться с зябкостью ног помогает и ежедневный массаж ступней - руками или сухой щеткой.