Консультации / Офтальмология

Что вредит зрению?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моему сыну 12 лет и ему разрешают играть на компьютере по 30 минут в день, а телевизор разрешают смотреть сколько влезет (фильм, полнометражный мультфильм), т.е. более 1,5 часов в день. Телевизор у нас старого типа на Электронно Лучевой Трубке, а монитор современный ЖК. Вопрос в следующем: что вреднее в данном случае при одинаковом по времени просмотре? И сколько времени в день в таком возрасте можно проводить за компьютером с монитором ЖК? И соответственно за телевизором ЭЛТ? Ограничение в 30 минут установили бабушка и дедушка моего сына, т.к. в передаче по телевизору сказали о вреде компьютера в отличии от телевизора. Лично я считаю, что облучение от такого телевизора ЭЛТ во много раз превышает излучение от монитора ЖК, а то и вовсе такой монитор безвредный, т.к. кроме фотонов из него ничего не излучает. Прав ли я в данном случае? А то мне сына своего жалко, т.к. 30 минут в день ему не хватает и он начинает плакать.
Здравствуйте! Сначала необходимо определить, имеется ли какая-либо офтальмологическая патология у Вашего ребенка. Если имеется, то все рекомендации будут исходить из выявленной патологии. Если патологии нет, соблюдение зрительного режима предпочтительно во избежание развития близорукости: просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20-30 минут, зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях через 20 минут создавать 15 минутные перерывы.