Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с ногтями на руках.

У меня по не понятной причине стал отходить ноготь на мизинце. По немножку, но все больше и больше, участок где он прикреплен уже остался совсем маленький, примерно пять миллиметров. Ноготь не ударяла, не прищемляла... А пару недель назад, заметила что такое же началось на другом мизинце. . Подруги говорят грибок. Что делать?
Добрый день!Данное состояние называется онихолизисом (отторжение ногтевой пластинки от ногтевого ложа).Онихолизис возникает при многих заболеваниях ногтевых пластинок.Для того чтобы исключить наличие грибковой инфекции необходимо обратиться к врачу дерматологу для взятия соскоба с пораженных ногтевых пластинок для исследования на грибки.При подтверждении грибковой инфекции врач назначит соответствующее противогрибковое лечение.Если же наличие грибковой инфекции не подтвердиться то тогда данное состояние может быть связано с другими проявлениями ониходистрофии(другими причинами).Но в каждом конкретном случае лечение должно назначаться врачом после осмотра и лабораторного обследования.С уважением Галстян Т.А.