Консультации / Офтальмология

У ребенка понижено зрение

Пожалуйста проконсультируйте меня. Моему сыну 7 лет, с пяти лет поставили диагноз: дальнозоркость сл. степени ОS, амблиопия, острота зрения OD 1,0 и OS 0,3, прописали очки для постоянного ношения, общие засветы. Через 6 мес диагноз: гиперметропия слабой степени OS, амблиопия, следующий врач еще через 6 месяца ставит диагноз: гиперметропия средней степени левого глаза рефракционная амблиопия средней степени левого глаза нарушение аккомодации. Острота зрения правый глаз 1,0, левый 0,5- 0,6 SPH +1,0 направляет нас по месту жительства. а в поликлинике врач через 14 дней ставит тот же диагноз только слабой степени, острота зрения 1,0 (правый) и 0,2 (левый) прописывает постоянное ношение очков, гимнастику и капли дословно из рецепта: Rp. Sol.Cyclomedi 1% №1 DS: по 1 к+1р на ночь в оба глаза в течении 14 дней. По рецепту в аптеке выдали Циклоптик, прочитав аннотацию к которому я сильно удивилась, поэтому прошу Вашей консультации. Правильно ли нам назначили такой препарат (капли) и в целом лечение. Капли расширяют зрачок, как мой ребенок сможет заниматься на уроках? и если это возможно поясните как два врача с разницей в две недели ставят разную степень гиперметропии, кому из них верить? Грозит ли такой диагноз косоглазием?Мне сказали что за 1,5 года улучшений нет, обоснованно ли рекомендованное лечение, что может случиться с нашим зрением если мы не станем выполнять рекомендации?
Здравствуйте! Это состояние требует обязательного лечения. С помощью лечения глаз может компенсировать этот оптический дефект. В Вашем случае адекватное лечение не проводилось, поэтому и нет улучшений. Закапывание Цикломеда в течение 2-х недель бессмысленно. Риск развития косоглазия в этом возрасте достаточно низкий. Правильно подобранные очки , которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения при гиперметропии. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного терапевтического лечения (это различные методы физического, оптического и функционального воздействия для повышения остроты зрения). Мы рекомендуем проведение курсов лечения 3-4 раза в год. На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости.