Консультации / Травматология и ортопедия

Требуется ли операционное вмешательство?

ООО « Диагностический центр « Импульс» Область исследования: левый коленный сустав Получено Т1- и Т2- взвешенное изображение коленного сустава в трех плоскостях с жироподавлением (Р8+ 8Т1К). Костно-деструктивных изменений не выявлено. В полости сустава, супрапателлярной сумке, определяется умеренное количество выпота. Структура выпота однородная. В медиальных мыщелках бедренной и большеберцовой костей определяются зоны отека костного мозга размерами 2,Ох 1,0см и 1,0x0,9см соответственно.В медиальном мыщелке бедренной кости визуализируются две зоны гипоинтенсивного сигнала во всех режимах размерами 0,4x0,4 и 0,3x0,Зсм -вероятно зоны остеосклероза. Суставная щель обычная. Задний рог медиального мыщелка уменьшен в размерах, имеет неровные контуры, неоднородной структуры за счет наличия горизонтальной и вертикальной линии гиперинтенсивного сигнала на Т2ВИ , фрагмент мениска смещен в сторону межмыщелкового возвышения. Латеральный мениск- без признаков травматических повреждений. Передняя крестообразная связка не изменена. Задняя крестообразная связка расположена типично, контуры ровные, четкие. Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника не изменена. Интенсивность от клетчатки Гоффа без изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки многоплоскостного разрыва заднего рога медиального мениска со смещением фрагмента мениска в сторону межмыщелкового возвышения ( повреждение по типу «ручки лейки»). Зоны контузии костного мозга медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Синовит. История травмы: Резкий поворот туловища в сторону при слегка согнутых коленях. Внешний признак - опухоли нет, хожу прихрамывая. Острых болей нет. Нога сгибается и разгибается без боли.
Я не вижу вопроса. В любом случае- Вам показана операция- артроскопическая менискэктомия, других вариантов к сожалению нет. И лучше не затягивать, результаты будут хуже.