Консультации / Гинекология

Признаки склерокистоза яичников

Здравствуйте, помогите расшифровать узи. В августе был выкидыш на 13 неделе, причина не ясна. Пропила 3 месяца Линдинет 20, в декабре перестала принимать, стали планировать беременность. Менструации были 22-26 января, 3-7 марта, сейчас на 11 апреля нет даже признаков. Узи сделала сегодня. Матка в антефлексио, контуры ровные, четкие, форма грушевидная, длина 40 мм, передне-задний размер 35 мм, ширина 43 мм, структура миометрия однородная. Эндометрий 5 трехслойный. Контуры его на границе с внутренним мышечным слоем ровные, полость матки не расширена. Шейка матки без особенностей. Правый яичник 39х25 мм, расположен интимно к ребру матки, контур ровный, структура крупные фолликулы до 8-9 мм, капсула определяется латерально. Левый яичник 35х28 расположен обычно, контур ровный, четкий, структура крупные фолликулы, капсула определяется до 3 мм. Трубы не определяются. Объемных образований, свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Заключение: Кистозное изменение яичников. УЗИ признаки склерокистоза яичников. Пугают крупные фолликулы, требуется ли операционное вмешательство, возможна ли беременность с данными яичниками? Заранее благодарю за ответ.
Для подтверждения диагноза СПКЯ необходимо определение гормонального профиля, в частности выявление «гонадотропного» индекса (отношение количества ЛГ к ФСГ) при СПКЯ превышает 2,5 (нормальное соотношение должно быть не выше 1,5). Необходима очная консультация для подтверждения диагноза СПКЯ - синдрома поликистозных яичников. Вопрос об оперативном вмешательстве решается в зависимости от множества клинических факторов.