Консультации / Дерматология и косметология

Грибок ногтей

Здравствуйте. После похода в салон на маникюр, мне занесли грибок на ногти рук. Поражены все ногти. По бокам они желтые, утолщенные. Врач прописал 2 раза в день мазать ногти Клотримазолом. Мазала месяц - никаких изменений. Подскажите пожалуйста препараты лучше. Спасибо.
Добрый день Инесса!Лечение грибкового заболевания ногтей достаточно длительное и требует не только наружного лечения ,но и приема противогрибковых препаратов внутрь.Но для назначения комплексного лечения необходимо подтверждение наличия грибковой инфекции лабораторными методами исследования.Вы не указали сдавали ли Вы соскоб с пораженных ногтевых пластинок на грибки?Если Вы сдавали соскоб и наличие грибка подтвердилось,то учитывая поражение ногтевых пластинок на обеих стопах попросите Вашего врача-дерматолога назначить Вам системный антимикотик(противогрибковый препарат для приема внутрь).Перед назначением данного лечения врач должен уточнить соматический анамнез(есть ли у Вас какие либо хронические заболевания) и подобрать наиболее подходящий для Вас препарат.Только наружное лечение при поражении ногтевых пластинок обеих стоп малоэффективно.Обратитесь к врачу-дерматологу повторно и расскажите о малоэффективности только наружного лечения,и попросите назначения комплексного лечения.С уважением Галстян Т.А.