Консультации / Дерматология и косметология

грибок?

Здравствуйте! Мне 35 лет и 2 года из них страдаю болячкой на ногах.Сначала я думала что это грибок, но врач дала другое название.А началось это с водянистых волдырей и в итоге сейчас кожа огрубела на ногах я сдираю грубый слой кожи, но она опять грубеет ,я и уксусом отмачиваю,вычитала что помогает при грибке,да кожа снимается легче, но опять грубеет У меня ноготь большой пожелтел, но я мазала лаком батрафен, вроде бы помогло.А врач прописывала мази для грибков, но увы улучшения не вижу. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!Для подтверждения наличия грибковой инфекции необходимо сдать соскоб с кожи или с измененной ногтевой пластинки на грибки.Если результат будет положительный то это даст возможность врачу-дерматологу назначить противогрибковое системное лечение(прием табл. внутрь).Что касается огрубения и утолщения кожи,то данное состояние может быть связано с кератодермией(их много разновидностей) или с другим негрибковым заболеванием.В любом случае обязательно необходимо сдать соскоб с кожи для подтверждения наличия грибка.Любое лечение должно проводиться под очным контролем врача-дерматолога.Если грибковой инфекции не будет обнаружено то можно применить 2% салициловую мазь --наносить 1 или 2 раза в день на подошвенную поверхность стоп(в теч.10-15 дней).Эта мазь обладает кератолитическим действием.С уважением Галстян Т.А.