грибок?

анонимно
Здравствуйте! Мне 35 лет и 2 года из них страдаю болячкой на ногах.Сначала я думала что это грибок, но врач дала другое название.А началось это с водянистых волдырей и в итоге сейчас кожа огрубела на ногах я сдираю грубый слой кожи, но она опять грубеет ,я и уксусом отмачиваю,вычитала что помогает при грибке,да кожа снимается легче, но опять грубеет У меня ноготь большой пожелтел, но я мазала лаком батрафен, вроде бы помогло.А врач прописывала мази для грибков, но увы улучшения не вижу. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день!Для подтверждения наличия грибковой инфекции необходимо сдать соскоб с кожи или с измененной ногтевой пластинки на грибки.Если результат будет положительный то это даст возможность врачу-дерматологу назначить противогрибковое системное лечение(прием табл. внутрь).Что касается огрубения и утолщения кожи,то данное состояние может быть связано с кератодермией(их много разновидностей) или с другим негрибковым заболеванием.В любом случае обязательно необходимо сдать соскоб с кожи для подтверждения наличия грибка.Любое лечение должно проводиться под очным контролем врача-дерматолога.Если грибковой инфекции не будет обнаружено то можно применить 2% салициловую мазь --наносить 1 или 2 раза в день на подошвенную поверхность стоп(в теч.10-15 дней).Эта мазь обладает кератолитическим действием.С уважением Галстян Т.А.