Консультации / Болезни сосудов

Нет вен

Я бывшая наркоманка и сожгла вены димедрол+буторфанол около 3 лет. Сейчас чистая более 3 лет. Медсёстры на кистях иногда попадают, но перед этим обязательно жестко критикуют или вообще отказываются и говорят прийти в другой день, когда будет анестезиолог. Недавно родила ребенка и очень болезненно отношусь к подобной критике и отношению (и без них знаю, что была дурой). Кровь взять можно, профессионалы делают это спокойно, без паники и критики. Но такие попадаются редко. Сейчас хочу сделать плазмаферез и сдать примерно 6 анализов (некоторые придётся сдавать в разных местах). Как называется это, когда вены сожгла? Как объяснить сходу медсестре свою проблему, чтобы анализы сдать либо с катетором, либо в один укол? Можно ли вернуть хотя бы пару нормально надуваемых вен, чтобы спокойно сдавать анализы? Может быть посоветуете какое-то средство или место, где занимаются подобными проблемами? Примут ли везде анализы, сделанные в другом месте?
Вены не вернуть и не восстановить. При плазмофрезе у таких пациенток часто устанавливают центральную вену- подключичный катетер. Эти вещи необходимо обсудить с заведующим отделением плазмофереза. Кроме того, сейчас используются катетеры всяческой модификации, которые устанавливают на 3-4 дня и используют их не перекалывая вены.