Консультации / Дерматология и косметология

ногти на ногах

Здравствуйте! Мне 33 года,пол женский. Пподскажите пожалуйста почему образовалось почернение части ногтя на большом пальце ноги,хотя травмы не было ? может это какой-то грибок?
Добрый день!Изменение окраски ногтевой пластинки является сигналом для обращения к врачу-дерматологу или микологу.После осмотра врач возьмет соскоб с пораженной ногтевой пластинки для исключения наличия грибка.Если же грибковая инфекция подтвердиться то будет назначено соответствующее противогрибковое лечение.Если же результат будет отрицательным то такое изменение могло быть связано с травмой ногтевой пластинки или ношением новой узкой обуви(что бывает нередко у женщин).В любом случае Вам необходимо обратиться к дерматологу для визуального осмотра и в дальнейшем после лабораторной диагностики для проведения соответствующего лечения.С уважением Галстян Т.А.