Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте, доктор! У ребёнка (5,5 мес) с рождения дакриоцистит (оба глаза). Левый глаз я вылечила массажем. Правому массаж не помог. Дважды (в 3 и 4 месяца) делали зондирование носослёзного канала правого глаза. Под местным наркозом. Обе операции безуспешны. Ребёнок громко кричал. Врач сказала, что девочка сильно вертелась и вырывалась. На третюю операцию пока не ездили. Глазик продолжает гноится. Выдавливаем гной и промываем. Может ли быть причиной безуспешности операций то, что ребёнок вырывается? Стоит ли в таком случае вести девочку на третью операцию? Или лучше сделать после года под общим наркозом?
Здравствуйте! О необходимости проведения третьего зондирования можно сказать только после осмотра. Для создания благоприятных условий доктору и ребенку лучше всего проводить процедуру в условиях медикаментозного сна.
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.