Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекции

У меня такой вопрос. Можно ли заразиться ВПЧ при использовании мобильного телефона, который до этого был у человека с этим вирусом? У бывшего хозяина есть папилломы на глазу (это из видимых). Достаточно ли просто протереть телефон (только доступные его части) гелем для обработки рук санитель? Можно ли заразиться еще какими-нибудь кожно-венерическими заболеваниями? Не могу найти подобной информации в интернете:( Заранее благодарю за ответ!
можно заразиться от телефона, там куча инфекций. правильно, протирайте, помогает, но лучше не пользоваться чужим телефоном.