Консультации / Болезни сосудов

Беспокоят боли в промежности

Здравствуйте, Евгений Анатольевич! мне 27 лет. 2 года назад меня стали беспокоить периодические резкие боли при мочеиспускании и при длительном сидении в области промежности. Обращалась к урологам, гинекологам, делала неоднократно УЗИ таза, брюшной полости. Никаких инфекций выявлено не было, при осмотре тоже никаких особенностей. "На всякий случай" мне назначались различные антибиотики - без эффекта. Однажды на УЗИ заподозрили варикоз вен таза (позднее другие доктора его не увидели). Сделали КТ с контрастом, затем венографию, диагноз - с-м Мэй-Терненра (тромбозов не было). Положили в сосудистую хирургию, там еще раз сделали УЗИ, но ничего не увидели, кроме мультифолликулярных яичников (с циклом при этом все в порядке). Сказали, что "вены почти не изменены, делать ничего не нужно". От болей пью детралекс 3-4 табл/сут уже более года с неплохим эффектом. Пыталась его отменить - боли возвращаются на 3-4-й день. Я планирую беременность, знаю, что детралекс при этом принимать нельзя. Что же мне делать? Гинекологи не могут ответить на мои вопросы, они вообще не слышали о Мэй-Тернере и разводят руками. Можно ли как-то еще верифицировать этот диагноз и что-то сделать?
Этот синдром заключается в затруднении или пре- кращении кровотока по левой общей подвздош- ной вене вследствие ее сдавления правой общей подвздошной артерией или тромбоза этой вены. Это приво- дит к перераспределению венозного оттока с уве- личением нагрузки на гвены таза. Поэтому вам необходимо выполнить ЦДС вен таза и определиться с этим синдромом у специалиста УЗИ диагностики или флеболога. Если с подвздошными венами все в порядке, и по данным УЗИ гинекологов нет никаких других венозных образований, то причину блей искать нужно в другой патологии= гинекологической. Прична эффективности детралекса не подтверждает диагноз, так как флеботропы не могут уменьшать давление настолько, чтобы это было эффективно настолько явно. Тоесть эффективность детралекса относительная.
Консультация врача флеболога на тему «Беспокоят боли в промежности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2013
О консультанте
Специализация
Сайт