Консультации / Травматология и ортопедия

Артроскопия

Здравствуйте! Сергей, 43 года. По результатам МРТ: застарелый разрыв заднего рога и тела внутреннего мениска типа "ручка лейки", хондромное тело, ДОА 1 ст., хронический синовит коленного сустава. Видимой опухоли коленного сустава не наблюдал. Полностью приседать не мог, боли в колене, подхрамывал. Не спортсмен, но активный физкультурник, регулярные занятия волейболом. 24.12.12 выполнена операция: артроскопия правого коленного сустава, резекция заднего рога и тела внутреннего мениска, удаление свободного хондромного тела, шейвирование жирового тела. Следовал всем указаниям врача по применению лекарств и выполнению упражнений. 26.12.12. выписан, костыли не использовал, дома лежачий режим, лечебная физкультура. Опухоль как после операции была, так и осталась, даже наверно больше стала. 10.01.13 обратился в поликлинику для снятия швов и по вопросу опухоли. Хирург сделал пункцию, откачано N-ое количество жидкости с сукровицей. Стало полегче, и опухоль поменьше, но совсем не спала. Колено полностью не сгибается (думаю ещё рано). Сегодня, 17.01.13 на повторном приеме хирург ощупал колено, сказал всё-таки жидкость есть, необходимо опять пунктировать и вводить гиалюкс. Аппарат недешёвый. И почитав инструкцию усомнился в необходимости его применения. А Вы как думаете? Большое спасибо!
Внутрисуставное введение хондропротекторов имеет свои показания. В вашем случае я бы не торопился с введением препарата.