Консультации / Стоматология

Стоматология

На внутренней стороне нижней губы раз в 4-5дней появляется прозрачный шарик (со спичечную головку)Не болит.Затем прорывается и сдувается.Через 4-5 дней опять появляеся.Так уже около четырёх раз.Местная стоматолог сказала что вроде-бы закупорка слюнной железы.Никакого лечения не назначила,т.к. воспаления никакого не видно и нужно понаблюдать.Подскажите - что делать мне?
Здравствуйте, уважаемый Сергей Прокопенко! Подобная симптоматика может свидетельствовать о наличии ретенционной кисты малой слюнной железы. Она образуется в результате нарушения оттока слюны из самой железы. С течением времени слюна накапливается в железе, что приводит к увеличению её размеров. В дальнейшем происходит опорожнение железы и размеры её возвращаются к изначальным. Заболевание носит циклический характер. Лечения не требует, однако при причинении дискомфорта возможно хирургическое иссечение кисты. Подобная манипуляция проводится под местной анестезией и занимает 5-10 минут. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!