Консультации / Хирургия

Грыжа белой линии растет

Моему сыну 10 месяцев, две грыжи. пупочная и белой линии, они врожденные. Грыжа белой линии растет и она большая от середины ребер и до пупа, около него расширяется, выпячивает, врачи говорят наблюдать, но видно что она выросла в 2 раза, что делать ? Операцию рано да? А вдруг защемления не дай бог, но она очень большая по длине и ширине! Чем я могу помочь ребенку и остановить ее развитие?
Судя по Вашему описанию, речь идет не о грыже а о диастазе прямых мышц живота. Оперативное лечение не показано, т.к. у детей это проходит по мере роста и формирования передней брюшной стенки. Говорить об ущемлении не приходится, т.к. при этом отсутствуют условия для ущемления. Растите ребенка, там видно будет.