Консультации / Хирургия

Грыжа белой линии живота

Здравствуйте! У моей дочки с рождения надпупочная грыжа белой линии. Дочке 4 года. Разные хирурги высказывают разные мнения: кто говорит, срочно резать-ушивать, что говорит, что само затянется. Вчера на диспансеризации хирург снова намекнул, что придётся-таки делать операцию, т.к. грыжа не затягивается, но и не растёт... Дочку ничего не беспокоит. - не болит при пальпации, область мягкая, податливая, расхождение - менее 0.5 см. Выпадения в эту область наблюдаются только при очень сильном плаче, незначительные и неболезненные, убираются сами собой в спокойном состоянии. Тяжёлыми нагрузками и спортом она пока не занимается (планируем пойти на танцы). Подскажите, какие необходимо пройти обследования для решения вопроса об операции и насколько быстро необходима она в нашем случае?
Грыжи белой линии живота обычно самостоятельно не исчезают, поэтому лечение только хирургическое. Если сейчас делать операцию не хотите, то в более старшем возрасте возможно выполнить операцию под местной анестезией. Дополнительные обследования при грыже белой линии не требуются, так как диагноз устанавливается при осмотре.
Консультация врача хирурга на тему «Грыжа белой линии живота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2012
О консультанте
Специализация