Консультации / Хирургия

Беременность с сеточным протезом

Добрый вечер! Во время первой беременности образовалась небольшая грыжа белой линии живота. С момента родов прошел год, и мы задумываемся о втором малыше. Подскажите, пожалуйста: 1) обязательно ли удалять грыжу до второй беременности? Каков риск ущемления (читала, что при грыже белой линии риск минимален)? Конечно, очень хотелось бы прооперироваться после 2ых родов.. 2) Как протекает беременность с сеточным протезом? Ведь он не растягивается, а живот растет. Если это важно, размер сетки планируется - 6 см в диаметре (вентралекс) 3) когда можно начинать планировать вторую беременность после удаления грыжи с наложением сетки? Спасибо!
Здравствуйте. Да, любую грыжу передней брюшной стенки желательно удалить перед беременностью. Не знаю, каких размеров у Вас грыжа и каков диаметр грыжевых ворот, но ущемиться теоретически может любая грыжа. Протезы бывают рассасывающиеся и наоборот. Если планируется сетка таких малых размеров как Ваша, то и грыжа значит небольшая. А может сделать грыжесечение без сетки? Планировать беременность после операции можно через 6-9 месяцев. Здоровья Вам.