Консультации / Хирургия

Липома

Здравствуйте, Сергей Валерьевич. У моего 19-летнего сына на наружной стороне бедра около года назад появилась липома. Сейчас ее размер 1 см в диаметре. Она не беспокоит его, не растет, но мы все же сходили к хирургу, и он предложил ее удалить. Скажите, пожалуйста, безвредно ли удаление липомы? Не бывает ли последствий после операции, как то: появление новых липом или злокачественных образований?
Любая операция может привести к любым серьёзным осложнениям. Риск осложнений после операции удаления липомы минимальный (и приближается к нулю). Липомы снова могут появляться, и это не зависит от операции. Злокачественные образования - тоже. Я бы не спешил с операцией (пока не начнёт явно расти).