Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте, у моей племянницы (16 лет) с рождения присутствует аллергия на собак, кошек и др. виды животных. Давно просит щенка. хочет той-терьера. Читала, что эти собаки менее аллергены. Делали пробы "царапки". Когда она была маленькой, результат на шерсть собаки был положительным. Чем она становилась старше, тем меньше проявлялся результат. А недавно результаты показали что у неё вообще нет аллергии на собак. Есть ли смысл покупать щенка? И что нам нужно сделать,чтобы свести риск проявление аллергии к минимуму?
Заранее точно сказать нельзя, будет ли реакция на конкретное животное. Если аллергия есть, то при контакте она всё равно проявится. Некоторые заводчики разрешают брать щенка и в случае непредвиденных обстоятельств возвращать животное.