Консультации / Отоларингология

KLEBSIELLA PNEUMONIAE

Здравствуйте, Елена Владимировна! Меня зовут Инна. Я исследовала отделяемое носа. В результатах анализа выявили Klebsiella pneumoniae 10^2 KOE/тамп. Скажите, пожалуйста, нужно ли это лечить или это значение является допустимым для микрофлоры носа? Если лечить, то посоветуйте, пожалуйста, чем? И возможно ли, что в горле этой клибсиеллы нет, т.к. анализ из горла не показал никак патогенной микрофлоры?
Здравствуйте Инна! В таком низком титре, думаю, без клинических проявлений, ничего делать не надо. С уважением-Подольская Е.В.