Консультации / Неврология

Головокружения

-------------------------------------------------------------------------------- Признаки нестенозирующего атеросклероза Мне 50 лет, веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, занимаюсь в спортзале. На фоне общего здоровья начались сильные головокружения, особенно при повороте головы.Сделала дуплексное обследование. Пропила бетагестин и проколола витамины В Результаты дуплксного сканирования: На видимом протяжении обеих ОСА сосудистая стенка изменена , КИМ не утолщен в типичных для измерения местах, дифференцировка на слои местами нарушена, эхогенность повышена, S образные дефформации обеих ОСА,ВСА НСА Диаметр правой ПА-3 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне Cvi Устья обеих ПА свободны. Имеется неровность хода артерии в каналах поперечных отростков шейгных позвонков обеих ПА. Направление потоков крови в атериях мозга обычное,Скорость потока в интракраниальном отделе ВСА СМА ПМА ЗМАобычная без асимметрии В сегментах V4 и ОА -кровоток с обычными характеристиками. Эхографические признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения БЦА на экстракраниальном уровне. . Можно ли делать массаж воротниковой зоны . И вообще чем это лечить --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! По данным дуплексного сканирования имеется "неровность хода артерии в каналах поперечных отростков шейных позвонков обеих ПА.(позвоночных артерий)" - это связано с шейным остеохондрозом или нестабильностью шейных позвонков. Это подтверждается тем, что "сильные головокружения, возникают особенно при повороте головы" в стороны или наклонах.