Консультации / Болезни сосудов

Ночные судороги ног

Уважаемый Евгений Анатольевич! Когда я ложусь спать и уже почти засыпаю, неожиданно возникает непроизвольное сокращение мышц в области голени и, соответственно, резкое вздрагивание, и резкое смещение ноги от исходного положения. В результате просыпаюсь. Снова засыпаю и все повторяется, причем интервалы этих сокращений, где то 3 -5 минут, в зависимости от той или иной ночи, выдерживаются с хорошей точностью, - несколько секунд..Это проявляется то на одной, то на другой ноге, никогда на обеих. При этом болевых ощущений нет. Так проходит иногда пол ночи и вконец измученный, я засыпаю, наверное, раньше, чем наступает очередной судорожный синдром. Утром, хотя я еще и не выспался, этого явления нет. После просыпания могу спокойно снова заснуть. Мне 68. Ежедневно занимаюсь зарядкой 40 минут, приседаю по 100 раз. Несмотря на это, ощущаю тяжесть в ногах. Живу в Москве. Прошу проконсультировать меня, какой предварительный диагноз можно поставить. Какие исследования провести для его уточнения. Есть ли название у этого заболевания и (предварительно) какого оно. Можно ли получить у Вас очную консультацию и, если можно, получить помощь. С уважением, Виктор Степанович.
Вы описываете неврологические симптомы, связанные с патологией пояснично-кресцового отдела позвоночника. Обратитесь к неврологу.