Консультации / Офтальмология

Миопия астигматизм у ребенка

Роды без патологии, родители и и родственники без патологий глаз, ребенок родился здоровый, в 1 год 3 мес., осмотр офтольмолога диагноз здоров, в 2,5 года диагноз -5 на оба глаза, через неделю диагноз -7,5 на оба глаза, миопия высокой степени, через один день диагноз - 8,5 на оба глаза через 1 год -8,5 на оба глаза, и еще ровно через год , тюею 8.12 -4,5 на оба глаза,диагноз амиопия средней степени. Объясните природу таких неоднозначных скачков. Очки не носили, боимся, вдруг не правильно подберут, что нам делать в сложившейся ситуации????
Здравствуйте! У Вашего ребенка сложная патология, имеющая врожденный характер, которая требует постоянного наблюдения и проведения комплексного лечения. Разница в данных связана только с погрешность измерения. Определить точно степень миопии можно только после полного офтальмологического обследования с обязательным расширением зрачка, которое у детей такого возраста обычно производится под легким наркозом. После установления точного диагноза можно будет дать рекомендации и подобрать правильную очковую коррекцию, которая является важной составляющей лечения. Ее применение необходимо уже сейчас. В последующем необходимо выбрать дальнейшую тактику лечения и наблюдения. С возраста 2-3 лет можно начинать проведение комплексного аппаратного лечения. Все проводимые мероприятия должны быть направлены на профилактику развития амблиопии, расходящегося косоглазия, предупреждение прогрессирования миопии т.к. уменьшить степень миопии, имеющейся на данный момент не представляется возможным. Провести обследование в условиях медикаментозного сна Вы можете в нашем Клиническом Объединении.