Консультации / Офтальмология

Сходящееся альтерирующее косолазие

Здравствуйте, Игорь Эрикович!Сыну 5,5 лет, около года у него сходящееся альтерирующее косоглазие, чаще на правом глазу (+0.8), левый глаз-(+1). Угол постоянно меняется- от 18 до 25 градусов.До 3х лет наблюдались у невролога по поводу гипертензионно- гидроцефального с-ма, последний раз были в октябре этого года- сделали ЭХО, РЭГ- практически все в норме, только тонус снижен(она поставила миотонический с-м). 20 ноября сделали операцию в Пензе- планировалось только на правом глазу, в итоге сделали на обоих. Хирург после операции сказала, что мышцы очень слабенькие, практически расползались на руках.. В итоге при выписке она сказала , что угл остался 15 град, а было до 35, когда приехали к местному окулисту- она поставила до 25град..Получается операция прошла неудачно..Сейчас ходим на ДДТ, симптафор. Подскажите, есть ли смысл нам делать следующую операцию через полгода, если у ребенка такие "расползающиеся " мышцы?И еще вопрос : а реально ли попасть на операцию в ваши руки- и сколько это будет стоить?(я смотрела по ТВ о вашем радио-волновом методе) Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Алсу! Если имеется остаточное косоглазие, то необходимость в оперативном вмешательстве актуальна, поскольку остаточный угол может привести к снижению остроты зрения и мешает развитию бинокулярного сотрудничества. После осмотра ребенка будет определена тактика хирургического лечения. Записаться ко мне на прием и получить информацию о стоимости операции и пр. Вы можете по телефону 8(495)921 37 72.