Консультации / Офтальмология

Непостоянное сходящееся косоглазие у ребенка, дальнозоркость

здравствуйте, уважаемый доктор! обращаюсь к Вам с той целью, что обошли уже много врачей, а ответа так и получить не смогли. ребенок родился доношенным, все было прекрасно, только имела место желтушка новорожденных. первый месяц с глазами все было хорошо. но где-то в 1,5 месяца стала замечать, что глаза моей дочки периодически сходятся к носу. с 4 месяцев стоим на учете у невролога с диагнозом энцефалопатия сочетанного генеза, прошли курсы лечения. ребенок развивается согласно возрасту. но косоглазие так и не проходит, хотя врачи, к которым мы обращались говорили, что это должно пройти. косоглазие уменьшилось, но полностью не прошло. недавно сходили к окулисту, поставили дальнозоркость +3. прописали очки, но ребенок (1 год и 7 мес) не желает их носить. скажите связано ли наше непостоянное косоглазие с дальнозоркостью. глаза косят когда ребенок смотрит вблизи или в сторону, вдаль смотрит хорошо. спасибо заранее....
Добрый день! Вам даны некорректные рекомендации, косоглазие само собой не пройдет. Вашему ребенку необходимо провести полное и глубокое офтальмологическое обследование, по результатам которого определиться необходимая тактика лечения. Мы занимаемся комплексным лечением косоглазия у детей. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Непостоянное сходящееся косоглазие у ребенка, дальнозоркость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.