Консультации / Офтальмология

Стал косить правый глаз

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 4 года. Буквально вторая неделя, как я стала замечать что у нее иногда стал косить правый глаз, уходит к носу. Это проявляется когда, во время игры она пытается выпучить глаза, напрягает лицо. До этого все всегда было в порядке с глазами. Последний раз были у окулиста весной. Зрение было в порядке, глазное дно тоже. До года наблюдались у невролога, но сейчас жалоб никаких не было. Скажите, может ли так начинаться косоглазие? Или это скорее плохая привычка, и не стоит паниковать?
Здравствуйте! Возраст 3-4 года является наиболее частым временем начала проявления косоглазия. Угол косоглазия, особенно на начальных этапах развития заболевания, может быть не постоянным и проявляться только при провокации. Ребенка нужно обследовать, поставить диагноз и, при необходимости, начать лечение. Будем рады помочь!