Консультации / Офтальмология

Стал косить правый глаз

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 4 года. Буквально вторая неделя, как я стала замечать что у нее иногда стал косить правый глаз, уходит к носу. Это проявляется когда, во время игры она пытается выпучить глаза, напрягает лицо. До этого все всегда было в порядке с глазами. Последний раз были у окулиста весной. Зрение было в порядке, глазное дно тоже. До года наблюдались у невролога, но сейчас жалоб никаких не было. Скажите, может ли так начинаться косоглазие? Или это скорее плохая привычка, и не стоит паниковать?
Здравствуйте! Возраст 3-4 года является наиболее частым временем начала проявления косоглазия. Угол косоглазия, особенно на начальных этапах развития заболевания, может быть не постоянным и проявляться только при провокации. Ребенка нужно обследовать, поставить диагноз и, при необходимости, начать лечение. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Стал косить правый глаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.