Консультации / Офтальмология

Нужна ли биостимуляция ?

Уважаемый Игорь Эрикович у моей дочки (ей 4-года) сходящееся косоглазие левого глаза (угол 30 градусов), левым глазом читает без очков 1-строчку, с очками 1,5-строчки, а правым 7-строчек. Уже 1,5 года ходит в спец.садик и делает окклюзию но изменении никаких нет. Врач офтальмолог настоятельно рекомендует сделать биостимуляцию левого глаза для поднятия зрения, и что операция на косоглазие сейчас бесполезна так как глаз может обратно уйти из за плохого зрения. Скажите пожалуйста нужна ли эта биостимуляция в нашем случае или можно сразу исправлять косоглазие? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лечение Вашего ребенка необходимо начинать только с консервативного лечения, которое позволит повысить остроту зрения и вылечить амблиопию. Только после этого можно будет решать вопрос относительно хирургии. Хирургическое лечение косоглазия не является альтернативой консервативному лечению, каждый этап направлен на достижение определенного эффекта. Хирургическим путем устраняется мышечный дисбаланс, который имеется при данной патологии. После операции нужно продолжать консервативное лечение, которое будет направлено на восстановление бинокулярного сотрудничества между глазами.
спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить нужна ли операция биостимуляции в нашем случае,нельзя ли дать подпитку глазам без биостимуляции, и можно ли повысить зрение другим путем? Заранее спасибо.
Добрый день! Биостимуляция не является операцией. Чтобы повысить зрение, кроме окклюзий необходимо постоянно носить очки и проводить курсы плеоптического лечения. Только в этом случае можно добиться положительного результата.