Коньюктивит у грудного ребенка

анонимно
здравствуйте! нам уже годик, после рождения в месяц появился конъюктивит. лечили альбуцидом,закончился, в 9 месяцев снова появился лечили 2 недели: фурацилин, офтаквикс, на ночь капли флоксал,прошел, через неделю снова начался, пролечили снова, прошел. сегодня утром опять появился гной на уголке глаз, не знаю уже что делать? педиатр говорит что засорен слезно-носовой канал и надо промыть. не опасно ли это для ребенка? как это делают?

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! При наличии истинной непроходимости воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Лучше всего проводить зондирование в условиях медикаментозного сна для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Обратитесь к детскому офтальмологу по месту жительства, после осмотра ребенка он поставит точный диагноз и определит тактику лечения. Если вопрос не будет решен, приезжайте к нам.