Консультации / Стоматология

Вопрос стоматологу

Здравствуйте! Мне 71 год. Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: Мне год назад поставили пломбу на зуб вместе со штифтом. Как видите - штифт тогда установили не в канал. В июле 2012 она разрушилась. После этого я на этот зуб ставил обычную пломбу в форме плоской пирамиды (держалась месяц), световую (держалась 3 месяца). Врачи в июле и сейчас рекомендуют мне удалить этот зуб, мотивируя это наличием вредных микроорганизмов под остатками пломбы. Однако мне хотелось бы еще раз поставить такую же пирамидальную пломбу. Не опасно ли это. Что Вы мне посоветуете??? В приложении шлю три снимка. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Воспалительный процесс в костной ткани в месте соединения корней имеет место быть. Если удалить штифт и загерметизировать перфорацию, воспалительный процесс можно купировать, а затем поставить постоянную пломбу. Правильная техника пломбирования поможет пломбе сохраниться достаточно длительное время. С уважением.