Моему ребёнку вначале ставили диагноз косоглазие правого глаза.Ждали пока исполниться три года чтобы сделать операцию,но когда мы в три года поехали в область на обследование,то обнаружили,что у ребёнка правый глаз слепой,остаточное боковое зрение сохранилось,но очень маленький процент.Поставили диагноз ХОРИОРИТИНИТ правого глаза,токсоплазмозной этиологии.Сейчас мальчик уже взрослый,на инвалидности.Левый глаз видит всего 60%.Ответьте пожалуйста,может сейчас существую какие то новые методики,операции,чтобы хоть немного восстановить зрение.С уважением Елена.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте, Елена! Ваш ребенок перенес воспаление сосудистой оболочки и сетчатки, причиной этого была токсоплазмозная инфекция. Исходом воспаления является рубец, который затрагивает центральную зону, и, как следствие, отсутствие зрения (исходя из приведенных в письме данных). В причинах снижения зрения на левом глазу нужно разбираться, при отсутствии грубой патологии возможно проведение курсов лечения, направленных на повышение остроты зрения. Будет возможность, приезжайте на консультацию и обследование.