Консультации / Болезни сосудов

Бляшки сонной артерии

моей маме(60 лет) делали дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий в заключении написали:атеросклероз брахиоцефальных артерий(атеросклеротическая БЛЯШКА правой внутренней сонной артерии). S-образный изгиб левой позвоночной артерии. легкая эктазия левой яремной вены. что это за бляшка такая?опасно ли это и как её лечить??? спасибо
Эти отрывочные данные не могут сказать опасно это или нет. Нужны данные протола, а не осколочные данные. Если бляшка гемадинамически значимая, то лечить нужно операцией, если бляшка не гемодинамически значимая, то ничего лечить не нужно.