Консультации / Офтальмология

Детская близорукость

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться. У меня самой усппрооперированная 10 лет назад методом ЛАСИК близорукость средней степени (-3,5 с небол.астигматизмом и -4,5 с небол.астигматизмом). У свекра -6 с небол.астигматизмом. У моих родителей - сл.близорукость и сл.дальнозоркость. У свекрови все ОК.У мужа - 2. У старшей дочери близорукость проявилась в 8,5 лет.Сейчас ей.12,5. Близорукость доросла до почти -6. Мы наблюдаемся в минском "Новом зрении". Там мне однажды сказали.что глаз будет расти,пока будет расти ребенок, и что у ребенка близорукость будет больше,чем у родителей.Если у дочери основная часть полового созревания завершилась и рост уже 172 см,есть ли шанс,что дальнейшее ухудшение зрения остановится? Спасибо.
Здравствуйте! Стабилизация близорукости не зависит от сроков полового созревания или от общего роста ребенка. У Вашего ребенка близорукость генетически детерминирована, поэтому сроки её появления и ее рост (близорукости) наступили раньше и быстрее, чем у родителей. При отсутствии лечения, как правило , в среднем миопия стабилизируется к 16-18 годам. При проведении систематизированного лечения, по нашим данным, стабилизация миопии наступает к13-14 годам.
А как её лечить в данном случае?С сетчаткой всё в порядке. Длина одного глаза 25,79, другого - 25,86. С 9 лет осуществляется очковая коррекция. Дочка с марта носит контактные линзы. Но у нас по наблюдениям врача в течение 3 последних лет получается,что в учебном году зрение падает слабо, а по его окончании - сразу на полдиоптрии. Есть ли какие-то еще способы лечения? Спасибо.
Здравствуйте! Проводить лечение. Мы рекомендуем комплекс аппаратных методик, в том числе запатентованных нами, которые в 85%приводят к стабилизации роста близорукости и в 15% к значительному снижению темпов ее прогрессирования. Если будет возможность, приезжайте, будем рады помочь!