Консультации / Урология

Спермограмма

здравствуйте, доктор! подскажите пожалуйста, мужу 30 лет, 3 года не можем зачать ребенка. сдали анализ на спермограмму, результаты плохие. количество -4,0 мл, цвет серо-белый, консистенция слизистая, рН 7,4, разжижение до 60 мин, вязкость - не разжижаются; дальше сперматозоиды не обнаружены, не зрелые клетки спермогенеза 0%, лейкоциты 2-3%,лецитиновые зерна -немного, спермагглютинация отсутствует, микрофлора ++, концентрация в 1мл - 0, общее количество спематозоидов в сперме - 0. Есть ли шансы, чтобы появились сперматозоиды?
Здравствуйте! Ваш доктор (андролог, или уролог) должен направить мужа на биопсию яичка (берут кусочек на исследование). Только по этому исследованию можно сказать каковы ваши шансы, т.е. есть сперматозоиды или нет. Проще говоря, выяснить какая форма бесплодия - секреторная (когда нет сперматозоидов), или обтюрационная (в результате воспаления закрылись семявыносящие протоки, но сперматозоиды есть, тогда можно ИКСИ сделать).